You are here:

Юбилейный сезон откроем 9-го сентября!

30-й юбилейный сезон шутя откроет Театр Драматических Импровизаций 9 сентября

Первый спектакль сезона «Женитесь, господа!» — это любимые водевили А.П.Чехова в постановке Павла Подервянского. Утром в театре сыграют сказку для самых маленьких «Зайку-зазнайку» по пьесе С.Михалкова.

28 октября ТДИ исполнится 29 лет. Тогда, в 1989 году молодые артисты тогда ещё Школы-Студии Театра Драматических Импровизаций сыграли спектакль «Муж и жена снимут комнату» по пьесе М.Рощина.

29-летие встретят в театре без его основателя Павла Подервянского. Он ушёл из жизни на 87-м году 8 марта 2018. Павел Павлович был творцом, новатором, смелым и остроумным режиссером. Он задумал Театр Драматических Импровизаций (ТДИ) как эксперимент, пошёл по малоизведанному в истории русского театра пути, сделав ставку не на искусство, а на творчество. Не на результат спектакля, достигнутый чередой репетиций, а на сочинение его на зрителе, на рождение и становление спектакля в «прямом эфире». Идеи для такого нового смелого подхода Павел Подервянский почерпнул у талантливого режиссера и педагога Николая Васильевича Демидова — соратника Константина Сергеевича Станиславского.

Павел Подервянский воспитал актеров и режиссеров для своего театра в совершенно новой школе. Актёр в таком театре — творец в рамках заданных обстоятельств, а режиссёр лишь направляет актера, подсказывает путь и обостряет конфликт. Живая манера исполнения, настоящее проживание «здесь и сейчас» стали отличительной чертой театра.

Ныне ТДИ руководит ученик Павла Павловича, актер, режиссер и педагог Федор Баличев.

В новом сезоне обязательно будут премьеры, постановка их уже готовится.