You are here:

III Фестиваль театров драматической импровизации

III Фестиваль театров драматической импровизации пройдёт с 10 по 13 июня в Театре Драматических Импровизаций. 4 дня, 9 театров и студий из Петербурга, Череповца, Москвы и Подмосковья, 12 спектаклей для взрослых и детей, творческие встречи, тренинги и мастер-классы. Фестиваль посвящен памяти режиссера П.П. Подервянского -- основателя Театра Драматических Импровизаций.


Фестиваль объединяет творческие коллективы вокруг методики Н.В. Демидова — соратника и оппонента К.С. Станиславского — и его последователей. Н.В. Демидов предложил воспитывать актёра без «тренинга» и «муштры» как вольного, интуитивного сочинителя сценических отношений.


В 1978 году режиссёр Павел Подервянский начал осваивать полузабытые идеи Демидова на режиссёрском курсе ВПШК. Опробованная методика начала обрастать новыми упражнениями, и П. Подервянский основал вместе со студентами студию, переросшую в Театр Драматических Импровизаций (ТДИ). В основу воспитания актёров труппы и постановки спектаклей легли идеи Демидова, развитые Подервянским.


Павел Подервянский более 60 лет проработал в режиссуре, играл и ставил спектакли по всему СССР (Комсомольск-на-Амуре, Ленинград — Санкт-Петербург, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Курган, Челябинск, Махачкала, Красноярск, Орджоникидзе). В ТДИ он выпустил более 200 премьер и воспитал несколько поколений учеников. Сегодня ТДИ продолжает дело основателя, а выращенные им актёры и режиссёры, попавшие в другие театры, — используют творческие открытия мастера в своей работе.


Фестиваль театров драматической импровизации объединяет учеников П. Подервянского и всех тех, кому интересны идеи Н.В. Демидова.


Вход на мероприятия фестиваля -- donation. Площадка -- Театр Драматических Импровизаций (пр. Стачек, 72, правый вход, 3 этаж).