You are here:

Когда она и он без свидетелей


«Железный занавес падает, и «четвертая стена» отходит в сторону

На самом деле свидетелями стали десятки череповчан, большая часть которых – работники «Северстали». Просто в минувшие выходные в наш город из Санкт-Петербурга прибыл Театр Драматических Импровизаций. Наконец-то! Из северное столицы артисты приехали по приглашению филиала своего же театра, который существует у нас почти год под руководством Юрия Григорьева и где с удовольстви-ем занимаются металлурги, чтящие искусство Шекспира.

В городском филармоническом собрании зрителя смогли насладиться спектаклями, по-ставленными по пьесам отечественных и зарубежных авторов: «Любите ли вы театр?», «Не боюсь Вирджинии Вульф», и, конечно, «Она и он – без свидетелей» – одним из луч-ших спектаклей театра. Не вдаваясь в подробности, скажу, что здесь было все: «и жизнь, и слезы, и любовь» напополам со зрителями. Ведь они получили уникальную возможность не просто смотреть спектакль, но и поучаствовать в нем! Все потому, что в Театре драма-тических импровизаций действо основано на взаимном доверии зрителей и актеров, на совместном переживании и сочувствии.
Есть в театроведении такое понятие, как «четвертая стена». Это символическая про-пасть между аудиторией и исполнителями, «железный занавес», отделяющий зрительный зал от актеров. «Четвертой стены» вы не встретите в Театре драматических импровизаций. Здесь не играют, а вживаются в образы, не передают эмоции, а испытывают их – словом, сплошной креатив на сцене. Актеры решают «вечные» вопросы без пафоса, а по-настоящему, как в жизни. И нашим неизбалованным провинциальным зрителям тоже посчастливилось прикоснуться к радости сотворчества.
«Здорово – говорит о спектакле специалист дирекции по сбыту Михаил Лазарев, занимающийся в череповецкой школе-студии этого театра. – Трудно поверить, что это игра, настолько все, как в жизни. Особенно впечатлила вторая сцена в спектакле «Она и он – без свидетелей». Интересно было посмотреть, как играют актеры театра, филиалом которого мы являемся. Конечно, нам пока еще далеко до такого мастерства, но полученные впечатления во что-то «выльются».
Кстати, актеры театра – воспитанники режиссера и педагога бесплатной школы-студии Павла Подервянского. Он, как опытный педагог и маститый режиссер (в этом году ему исполнилось 75 лет!), автор книг по теории и практике драматических импровизаций, всем предлагает неустанно творить и получать от творчества радость. Похоже, зрители это дело любят.
Ольга ЧИСТЯКОВА
Череповецкий Металлург № 43 (7098) 25 апреля 2006