You are here:

Современная драматургия на сцене ТДИ


Премьера современной драмы «Пять углов» С. Коковкина состоится 11 февраля в Театре Драматических Импровизаций. На сцене культурного центра ОКЦ «На Пушкинской» (ул. Пушкинская, 9) сыграют молодые и ведущие актеры, воспитанные главным режиссером театра Павлом Подервянским.
В сезоне 2006-2007 гг. Театр Драматических Импровизаций выпускает плеяду спектаклей современной драматургии.

Спектакль «Пять углов» – история балерины, живущей в центре Петербурга на Пяти углах, над театральной кассой.
Первый угол – Ляля. 44 года, замужем, детей нет. Была примой балета, теперь постарела, гордая.
Второй угол – Ростик. 27 лет, женат, детей нет. Официант с неоконченным высшим.
Третий угол – Зыбкин Михаил Васильевич. Офицер морского флота в отставке. 46 лет, женат, две дочери.
Четвертый угол – Галка-малярка. 20 лет, не замужем, детей нет. Трест «ФасадРемСтрой».
Пятый угол - пустой.
В спектакле сфокусированы драматические противоречия: мужчина и женщина, их взаимное притяжение и мучительное столкновение. Стареющую балерину выгоняют из театра, ее бросает муж; потом появляется человек, с которым ей скучно, несмотря на то, что он ее давно любит.
Это спектакль-сон, спектакль-фантазия. Счастье и отчаяние, трепет и последняя надежда, «камень в груди» и непреодолимое стремление вырваться из круга неудач и взлететь – такова гамма чувств, переживаемая главной героиней спектакля-жизни. Пластические импровизации под музыку разных жанров, а также интересные режиссерские решения создают рисунок спектакля.
В спектакли заняты Ю. Бабайкина, А. Сорвин, К. Ильин, А. Федяшина. Пластическая группа: Е. Балашова, В. Бабайцева, М. Серегина, Ю. Перлова, А. Плакина, К. Пилипенко, Л. Тригубенко, Е. Щетинина.
* * *
Вечером 16 февраля в Театре Драматических Импровизаций молодое поколение актеров сыграет спектакль в стиле реалити-шоу «За толстым стеклом» по Г. Конопацкому. Это первая постановка пьесы современного петербургского драматурга, экспериментальная работа театра, выпускающего на своей сцене прототип телевизионного шоу одним из первых на театральной сцене.
«Будущее принадлежит телевидению. Скоро не будет ничего – ни театров, ни кино, ни книг – одно сплошное телевидение», – говорил герой знаменитого фильма «Москва слезам не верит». Однако Театр Драматических Импровизаций предлагает посмотреть на телевидение, а именно на его новый формат реалити-шоу, с другой стороны – театральной. Что творится на шоу, пока отключены камеры? На какие поступки готовы решиться люди ради главного приза? Герои играют на камеру или живут по-настоящему? Куда пойти потом известным участникам, совершавшим на глазах у всех поступки как хорошие, так и плохие?
Реалити-шоу «За толстым стеклом» смотрит вся страна, переживает за любимых героев, ставших уже кумирами миллионов. Зрители Театра Драматических Импровизаций смогут увидеть финальную часть шоу, когда всего через несколько дней должно решиться, кто станет победителем. Пятеро оставшихся участников устали «играть», устали ненавидеть друг друга. Но герои шоу не стесняются выставлять на публику свои пороки. Их главный лозунг: «Бери от жизни все!». Все, что мешает добиться главного приза, то есть доброта, сострадание, сопереживание, чувство собственного достоинства, – это удел неудачников, проигравших. Подобных чувств следует стесняться и скрывать как проявления слабости, уверены они. В условиях жестокой конкуренции участники реалити-шоу заходят слишком далеко, и руководство программы принимает нестандартное решение: пригласить в шоу героиню совсем другого романа. Как любимая героиня Л.Н. Толстого, его жизненный идеал, сможет повлиять на ход событий, – увидим.
Актеры и главный режиссер театра Павел Подервянский при помощи пьесы «За толстым стеклом» пытаются определить, почему сегодня реалити-шоу настолько популярны среди всех возрастных категорий населения. В конце спектакля актеры обращаются к зрителям со сцены напрямую, разбивая так называемую «четвертую стену» между аудиторией и театром. Все потому, что проблемы у главных героев пьесы и реалити-шоу и зрителей – одни и те же. Все, кто смотрит спектакль, как будто смотрят в зеркало на себя и окружающую действительность.
Все актеры спектакля воспитаны в студии Павла Подервянского, работающей при театре уже 26-й год. В ролях: М. Четина, Ф. Баличев, П. Фролова, В. Бабайцева, В. Пампура, Е. Балашова, М. Котик. Режиссер – Павел Подервянский.

Марина Серегина.
Pro-сцениум № 02 Февраль 2007 года. (20)