You are here:

Новоселье к юбилею


Театр Драматических Импровизаций, кочующий с одной площадки города на другую, теперь обосновался на малой сцене ДК им. И.И. Газа.

20 лет назад Театр Драматических Импровизаций (ТДИ) выпустил первый спектакль «Муж и жена снимут комнату» и играл долгие годы в «Кировце». С тех пор было поставлено свыше 200 спектаклей, а количество сыгранных спектаклей уже перевалило за 3000.
И вот в октябре театр-юбиляр вернулся к своим историческим корням - в родной Кировский район. Кто-то возможно помнит спектакли «Двое на качелях», «Антигона», «Лес», «Двенадцатая ночь»… Помнит и актеров - Светлану Ильину, Егора Булычева, Фалеса Зиньковского, Владимира Брегмана – всех их можно снова встретить на театральных подмостках.
Театр вырос из режиссерского курса - «Театральной мастерской» (1982-1989 гг.) Павла Подервянского, который и стал главным режиссером и руководителем театра. Исключительность художественного метода Театра Драматических Импровизаций строится на актерской технике, предложенной педагогом Н.В. Демидовым. Благодаря его методике, развитой театром и его студиями, Павел Подервянский вырастил труппу импровизаторов, сочиняющих  спектакли каждый раз «в первый раз», «здесь и сейчас». У актеров Театра Драматических Импровизаций сложилась особая манера игры, лишенная неестественной «театральности», разрушающая «четвертую стену» между актерами на сцене и зрительным залом.
Свою новую площадку театр назвал «открытыми подмостками. Сцена представляет собой помост, вокруг которого сидят актеры и выходят на сценическое пространство словно на «ринг». Многое на сцене условно: декорации представляют собой набор модулей и ширм. Таков эстетический принцип Театра Драматических Импровизаций, чем-то напоминающий принцип устройства сцены шекспировского театра. Многие спектакли идут без антракта, не давая расслабиться и отвлечься от действия  ни актеру, ни зрителю.
Павел Подервянский сравнивает свой театр с оркестром, только не с симфоническим, а с джазовым, где музыканты (то есть актеры) импровизируют мелодию (сочиняют спектакль).
Театр Драматических Импровизаций – психологический драматический театр, театр «проживания», «театр человеческих отношений». В репертуаре театра русская и зарубежная классика, современная драматургия, комедии и драмы, взрослые и детские спектакли, музыкальные программы. В этом сезоне театр порадует зрителей новыми премьерами: «Сколько стоит ваша жена?» Э. де Филиппо, «Все в саду» Э. Олби, «Игра воображения» Э. Брагинского.
Театр приглашает на спектакли каждую пятницу, субботу и воскресенье.
Марина Серегина
«Нарвская застава», № 24 (242), 2010.