You are here:

Экспериментальной театральной методике дали «зеленый свет»

Первые актеры, воспитанные по методике Демидова, получили дипломы театрального факультета. Руководитель курса и Театра Драматических Импровизаций Павел Подервянский работал с экспериментальным курсом 4 года.

Новоиспеченные дипломированные актеры воспитывались по особой методике, еще не окрепшей в театральной среде. «Искусству жить на сцене» ребята учились не только по системе Станиславского, но главным образом, основывались на принципах Николая Васильевича Демидова – лучшего ученика, а позже оппонента Станиславского. Именно театральная кафедра Балтийского Института Иностранных Языков и Межкультурного Сотрудничества дала дорогу воспитанию актеров по особой методике импровизации.

Основополагающим различием двух направлений является способ существования на сцене. По Демидову, чувства неповторимы, их нельзя отрепетировать и закрепить. Спонтанные, живые  реакции нельзя достичь заучиванием или красивыми мизансценами. Поэтому актеры строят взаимоотношения,  сочиняют спектакль на глазах у зрителей каждый раз заново.

Павел Подервянский начал развивать принципы Демидова больше 30 лет назад еще среди студентов своего первого режиссерского курса. Позже его выпускники основали Театр Драматических Импровизаций, на сцену которого сегодня приняты большинство выпускников актерской мастерской Подервянского-2011. Дипломные спектакли «Муж и жена снимут комнату» по пьесе М.Рощина и «Игра в Шекспира» по комедии В. Шекспира «Двенадцатая ночь» плотно вошли в действующий репертуар театра.

Работами Демидова стали интересоваться недавно. Так несколько лет назад наконец было издано полное собрание сочинений наследия Демидова. В. Фильштинский в 2010 году открыл молодежный театр, в котором также следует идеям Демидова. Театр Драматических Импровизаций развивает методику Демидова в своих студиях уже более 30 лет.

Павел Подервянский, который в этом году отпраздновал 80-летний юбилей, не останавливается на достигнутом. Уже в августе он снова набирает влюбленных в искусство ребят в Институте Декоративно-Прикладного Искусства.

Материал опубликован 5 августа 2011 г. 10:05 Культура и общество

Peterburg2.ru

А также http://newsdale.ru/article/show/16986