You are here:

Печальные шутники

Говорят, что самый печальный человек на свете – это тот человек, который громче всех смеется. То же самое можно сказать и о спектакле «Шутники», премьера которого состоялась 1 ноября на сцене Театра драматических импровизаций. В основу сценария постановки легла одноименная комедия А.Н.Островского, и в зрительном зале действительно почти постоянно слышался смех. Вот только был ли этот смех по-настоящему веселым?..

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Невозможно было не смеяться над немного комичными ситуациями, в которые попадали Оброшенов и его близкие, над их диалогами и выражением лиц. Но в то же самое время на глазах вскипали непрошеные слезы, а смех раздирал сердце на части, холодил все внутри – настолько «Шутники» были пропитаны атмосферой невыразимой тоски и бессилия.

Стоит заметить, что у этого спектакля вообще была потрясающая эмоциональная атмосфера – эдакая смесь горечи, тоски, надежды и смирения. Ее создавало в буквальном смысле все: каждый жест и звук голоса, каждый взгляд и каждое прикосновение, простые, но удивительно подходившие героям костюмы, нехитрые декорации, которые не отвлекали зрительское внимание и поддерживали ощущение бедности и душевной простоты персонажей. Эта атмосфера заставляла публику сопереживать героям каждое мгновение, создавала особую эмоциональную связь между зрительным залом и актерами.

Актерская игра и работа режиссера-постановщика (Павел Подервянский) выше всяких похвал: персонажи получились именно такими, какими их задумал великий Островский.

Между всеми актерами чувствовалась некая химия, они постоянно направляли и поддерживали друг друга, и не было ни единого взгляда, улыбки или слова, в ответ на которое зритель мог бы воскликнуть: «Не верю!» Но наивысшее их мастерство, безусловно, проявилось в последней сцене спектакля, когда Анна Павловна уверяла своих близких, что пожертвует всем ради их счастья – даже счастьем собственным, а они об этой жертве просили и принимали. Это прозвучало настолько просто, печально и трогательно, что невозможно было остаться равнодушным.  И в этот момент каждый из зрителей наверняка задумался о том, как же сильно люди могут любить друг друга и на что эта любовь их толкает.

Спектакль «Шутники» — очень правильная постановка. Она говорит о любви, о благородстве, о человеческом достоинстве и о том, как сильно на них влияют деньги. Казалось бы, деньги – это просто бумажки, но без этих бумажек жизнь, совесть и честь человека могут быть попраны и уничтожены. Поэтому не стоит шутить с деньгами – ведь это может обернуться шуткой над всем, что дорого душе человеческой. А это уже совершенно не смешно.

Источник арт-журнал "Около"

4.11.2013